Франция впервые вошла в топ-3 стран по числу миллионеров

15:22 16/08/2023
Франция впервые вошла в топ-3 стран по числу миллионеров

Во Франции проживает свыше 2,8 миллиона человек с состоянием более миллиона долларов, пишет местные журналисты, ссылаясь на данные швейцарского банка UBS.

Согласно подсчетам, в Пятой республике проживает 4,8% от общего числа миллионеров. Лидерство в рейтинге удерживают Соединенные Штаты – 38,2% миллионеров (22,7 миллиона человек). Вторая строчка у Китая – 10,5% (6,23 миллиона человек).

Русский миллиардер

Франция впервые разместилась на третьей позиции. Она опередила Японию, ФРГ и Британию. Как отмечает агентство AFP, такой успех стал возможен в связи с тем, что в перечисленных государствах по итогам минувшего года существенно сократилось число миллионеров. В Стране восходящего солнца оно снизилось на 466 тысячи, в Британии – на 439 тысячи, в ФРГ – на 253 тысячи. Между тем Франции удалось увеличить число миллионеров на 25 человек.

Количество людей в мире, состояние которых превышает миллион долларов, в 2022-м снизилось на 3,5 миллиона. По словам аналитиков, подобная ситуация наблюдается впервые с 2008 года.

В апреле стало известно, что Москва вошла в десятку городов мира по числу проживающих там миллиардеров. Российская столица заняла шестое место, опередив Мумбай и немного отстав от Лондона.