Проект «Осознанное донорство» стартовал в Армении

16:14 16/08/2023

В Армении стартовал проект «Осознанное донорство». Это совместная акция врачей с Банком крови. В стране не хватает доноров. Потребность в крови в 3-4 раза больше. Сколько человек поучаствовали в акции, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

Чтобы стать донором, нужно выполнить несколько условий. Утром позавтракать (пища не должна быть жирной), пить кофе или чай нельзя, за сутки необходимо исключить алкоголь. Важен и вес. Если он ниже 52 килограммов, донором стать не получится.

Если с утра не вышло позавтракать, донору предложат это сделать на месте. А после забора крови дадут кофе с армянской гатой или шоколад.

«Этот наш формат именно для того, чтобы мы освещали и говорили, что первое – это не больно, вы видите, как быстро сдают кровь, садятся отдыхают, получают конфетку-шоколадку и уходят дальше. Второе – это быстро, что самое важное. То есть в принципе за 30 минут человек может до работы приехать, сдать кровь и уехать», – рассказала кандидат медицинских наук, организатор проекта Татьяна Оганесян.

Каждый донор перед процедурой заполняет анкету и проходит обследование. Терапевт измеряет давление, проверяет гемоглобин и дает добро на манипуляцию. Иван Герасимов пришел сдавать кровь впервые. У него все в порядке, к донорству допустили.

«Мой отец довольно регулярно ходит сдавать, я до этого никогда этого не делал и подумал: почему бы и нет. Есть ощущение, что причастен к какому-то хорошему, благородному делу. Поэтому решил пойти», – объяснил донор.

Тех, кто пришли сдавать кровь в первый раз, большинство. Врачи говорят, процедура полезна и для самих доноров – клетки обновляются. За один раз берут около четырехсот миллилитров.

«После забора кровь проверяется на наличие вирусных инфекций, мы определяем резус и группу крови», – отметил заместитель директора Центра переливания крови Андраник Шамилян.

Участники проекта «Осознанное донорство» пополнят национальный Банк крови. Его препараты, говорят организаторы, могут понадобиться любому жителю страны. В любой момент. За один день в акции приняли участие более 50 человек.