Акылбек Жапаров: С 2021 года Кыргызстан и Узбекистан нарастили объем взаимной торговли почти на 50%

09:49 17/08/2023

Открывать больше совместных производств и нарастить товарооборот до двух миллиардов долларов – об этом сегодня договорились главы правительств Узбекистана и Кыргызстана. В Чолпон-Ате состоялось заседание межправкомиссии двух государств, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Бишкек и Ташкент будут создавать больше совместных предприятий. Это одна из главных договоренностей встречи. Уже сейчас, например, в Чуйской области возводится завод по сборке легковых автомобилей и коммерческой техники. В создании совместных производств активно участвует узбекско-кыргызский фонд развития. Он уже начал финансирование семи проектов.

«По мере необходимости готовы увеличивать его кредитно-инвестиционный портфель. Мы должны генерировать крупные проекты, которые будут усиливать взаимодополняемость наших экономик. Речь идет о таких новых инициативах, как освоение месторождений калия, травертина, базальта и выпуску другой продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметил премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов.

Торговать страны тоже намерены больше. Кыргызстан уже поставляет соседям крупный и мелкий рогатый скот, уголь, нефтепродукты и цемент. Узбекистан отправляет сельхозпродукцию, текстиль, удобрения и бытовую технику.

«Объем взаимной торговли поступательно растет. За пять месяцев 2023 года объем товарооборота вырос на 13,3%. В прошлом году – почти на 30% по сравнению с 2021 годом», – подчеркнул председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Страны активно работают над проектом строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан и Камбаратинской ГЭС. Сотрудничество в гидроэнергетике – одно из стратегических направлений.

«Кыргызстан всегда остается открытым для всестороннего и конструктивного диалога по всему комплексу водно-энергетических вопросов с учетом интересов государств региона, мы убеждены, что вода может и должна стать объединяющим фактором в Центральной Азии, от комплексного использования которой зависит устойчивое развитие всех государств региона», – отметил Акылбек Жапаров.

Страны будут расширять сотрудничество и в других сферах. Например, договорились о взаимном признании документов о высшем образовании и совместных мероприятиях. В Узбекистане пройдут Дни культуры Кыргызстана и масштабное празднование 95-летия со дня рождения Чингиза Айтматова.

Абдулла Арипов пригласил кыргызских спортсменов принять участие в международном фестивале этноспорта, который пройдет в Узбекистане в сентябре.