Почти 300 человек спасали пострадавших после взрыва на АЗС в Махачкале

21:57 16/08/2023
В спасении пострадавших в Махачкале участвовали почти 300 человек
ФОТО : Гянжеви Гаджибалаев/ТАСС

В спасении людей в Махачкале после взрыва на АЗС принимали участие почти 300 сотрудников МЧС, пожарных и медиков. Из отпусков были отозваны врачи и хирурги республики. Расчищать завалы до сих пор помогают местные жители и волонтеры, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Республиканская клиническая больница в Махачкале – это единственное нейрохирургическое отделение в республике. Именно здесь проходила грань между жизнью и смертью. Сюда после взрыва привозили самых тяжелых пострадавших после взрыва.

Талантливый хирург с колоссальной работоспособностью, так отзываются коллеги и пациенты о Шамиле Садикове. В ту ночь после взрыва на АЗС Шамиль провел несколько сложнейших операций. Простоял у операционного стола 18 часов подряд. Пострадавшие поступали с травмами черепа, с колотыми и резаными ранами, у некоторых отсутствовали конечности. Так выглядело отделение нейрохирургии после ЧП 14 августа.

«В данном случае, конечно, таких тяжелых пациентов очень редко видишь: с субдуральными гематомами, множественными переломами костей черепа. В течение получаса у нас в отделении были все врачи, операционные были готовы к приему на хирургию пациентов», – рассказал заведующий отделением нейрохирургии Республиканской клинической больницы им. Вишневского Шамиль Садиков.

Ахмед Байбатыров руководил пожаротушением. Приехав на место, сразу отметил: горят две цистерны с топливом. Всего их на заправке восемь. Значит, в считанные минуты могут полыхнуть и другие емкости. Несмотря на угрозу жизни, он вплотную приблизился к очагу и начал тушить пожар. В этот момент, рядом, одна за другой, загорались и взрывались машины на стоянке.

«Вместе с ребятами мы подошли, был только один участок откуда можно было подойти, установили высотную технику и через трехколенную лестницу охлаждали эти емкости. И тем самым, не допускали распространение огня на эти емкости. Была еще проблема – рядом автосервис и припаркованные машины начали по очереди взрываться», – вспоминает начальник управления пожаротушения главного управления МЧС по Республике Дагестан Ахмед Байбатыров.

Место взрыва напоминает выжженное поле. Груды искореженного металла и строительных материалов разбросаны в радиусе нескольких сотен метров. Задача спасателей в первую очередь вытаскивать из пожара стариков и детей. Но в этот раз выбирать не было времени.

Десятки погибших и пострадавших
«Взрывов было очень много. Взрывались машины: маленькие, большие, грузовики взрывались. Ну мы уже на свой страх и риск. Никто не знал, вернемся ли мы домой. У нас такая работа. Хладнокровно относились ко всему, потому что по-другому невозможно. Пытались оттащить людей на безопасное расстояние и передать карете скорой помощи», – поделился старший инструктор, пожарный ГУ МЧС по Республике Дагестан Аскер Эскеров.

Жертв могло быть меньше. По словам очевидцев, люди начали собираться после того, как вспыхнула мастерская автосервиса. Кто-то побежал за огнетушителями на заправку, раздался второй взрыв.

Искать людей под завалами помогали студенты-волонтеры.

«Мы зашли, начали вытаскивать людей, оказывать первую помощь. Кто остался, кто мертвый, кто живой. Были дома разрушены, под ними находили людей», – рассказал студент колледжа гражданской обороны и ЧС Гаджимурад Нажмудинов.

На призыв сдать кровь откликнулись сотни жителей. В течение получаса после обращения врачей станция переливания крови была переполнена людьми.

«Также волонтеры-медики организовывали этот процесс, консультировали людей, желающих сдать кровь. С утра здесь работали волонтеры, помогали расчищать, приносили воду, делали обходы», – отметил министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов.

На расчистку завалов еще понадобится несколько дней, говорят спасатели. Выплаты семьям погибших, а также организацию похорон, под личный контроль взял глава региона Сергей Меликов.

По словам главы Дагестана, из-за взрыва в Махачкале повреждено более 400 строений, большая часть из которых – жилые дома.