Зачем нужен ГОСТ на детские игрушки?

23:54 16/08/2023

В России разработали государственный стандарт требований к качеству детских игрушек. Для чего он нужен и как будет работать, телеканал «МИР 24» спросил президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонину Цицулину.

В документе, подготовленном профильным техническим комитетом по стандартизации, говорится, что игрушка – это материал или изделие, которое предназначено для ребенка в возрасте до 14 лет. Какие типы для нее предусмотрены?

- Это технологический стандарт, который в первой половине классифицирует игрушки по самым разным признакам: по сырью, по материалам, по применению, по возрасту. Во второй терминологической части даются определения самым крупным категориям детских игр и игрушек. Одна категория игрушек может представлять несколько кодов в общероссийском классификаторе. Всего 215 кодов игр и игрушек, по которым нужна информация, как их классифицировать, как их называть. На эти вопросы отвечает стандарт.

Можете привести пример по типам?

- Например, что такое наборы по проведению опытов по различным отраслям знаний? Они бывают химические, например, «Юный химик», или физические – «Юный физик». Либо мир конструкторов: что такое сегодняшние современные робототехнические конструкторы? Стандарт собирает как библиотеку знаний описание современных и традиционных игрушек, которыми играли еще наши бабушки и дедушки.

До сих пор в России не было терминологии, классификации для игрушек. Почему такая необходимость появилась сейчас?

- Не было единого документа, и производители называли разные типы игрушек так, как они видели. Но специалисты в образовании используют свои наименования, а в органах контрольно-надзорной деятельности используется третье наименование. Это приводит к тому, что мы говорим на разных языках, а необходим единый терминологический словарь для идентификации игрушек. Сейчас этот стандарт собирает из разных документов, от разных экспертов то, как они понимают ту или иную игрушку, и приводит их к единообразию. После этого будет единый документ, который смогут использовать все, кому он необходим.

Эксперты говорят, что это в первую очередь поможет производителям. Как именно?

- Именно производитель разрабатывает, проектирует и производит. Если он при постановке на производство, при выпуске продукции на рынок будет называть ее правильно, то не возникнет проблем в дальнейшем жизненном цикле этой игрушки. Например, при ее наименовании в госзакупках, чтобы приобретать в детские садики. Мы надеемся, это поможет предупреждать и не допускать ряда проблем.

Будет ли введение ГОСТа иметь неприятные последствия для недобросовестных производителей?

- Стандарт сам по себе как учебник, как азбука. Он нацелен на добросовестных участников рынка, чтобы помочь им, например, начать производство или разработку игрушек. Либо при большом ассортименте правильно ее классифицировать.

Для производителей, которые являются недобросовестными не по незнанию, а осознанно, есть только уголовная статья 238 часть 2. Если они сознательно выпускают небезопасную продукцию, в зависимости от тех или иных нарушений, предусмотрена ответственность до шести лет лишения свободы.

Повлияет введение ГОСТа на стоимость игрушек?

- Нет, стандарт не несет каких-то контрольно-надзорных функций, он добровольного применения, он скорее стандарт-помощник.

Разработчики ГОСТа планируют обновлять его каждые пять лет. Для чего это нужно?

- Все стандарты есть в федеральном законе о стандартизации. Практика, в том числе международная, показывает, что каждые пять лет необходимо обновлять стандарты. Вводятся новые материалы, появляются новые категории продукции. Стандарт-помощник для промышленности должен соответствовать тем требованиям, которые есть. Мы сейчас работаем над стандартами, которые выпущены в 1989, в 1981 году. Но за это время, например, среди велосипедов появилась категория беговелов, а в сегодняшних стандартах их нет.

Как появление ГОСТа может повлиять на игрушечный рынок России в целом?

- Мы видим сейчас очень большую потребность в переоснащении детских садов, например, ясельного возраста. Этот стандарт облегчит путь производителям на рынок госзакупок, а приходят новые производители, разработчики, новаторы. Стандарты помогут им быстрее начать свое дело, открыть производство. Поэтому мы считаем, что стандартизация – очень важный инструмент и хороший помощник для производителя.

Повлияет ли ГОСТ на безопасность игрушек, улучшение их качества?

- Этот стандарт позволяет определить игрушки с повышенным профилем риска для здоровья детей. Например, игрушки, несущие массу тела ребенка, игрушки с применением материалов, для которых требуется особое внимание. В этом плане, конечно, производитель будет понимать, что к производству этих игрушек надо относиться с особым вниманием.

То есть стандарты – вещь полезная?

- В принципе, да. Стандарты – это всегда либо негативный опыт, либо позитивный. Они фиксируют важные знания, которые очень полезны начинающему производителю.