Подорожают ли детские игрушки в России из-за нового ГОСТа, рассказала эксперт

01:17 17/08/2023

В России разработан ГОСТ на детские игрушки, который поможет разделить все товары по возрасту, виду деятельности и сырью. Президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что стандарт будет использоваться производителями добровольно. По ее мнению, он не приведет к росту цен на игрушки.

«Стандарт не несет каких-то контрольно-надзорных функций, он добровольного применения, он скорее стандарт-помощник», – отметила Цицулина.

Эксперт пояснила, что подготовленный комитетом по стандартизации документ классифицирует детские товары как по материалам, применению, возрасту, так и определяет крупные категории игр и игрушек, внутри которых может быть несколько кодов, а всего их 215.

«Не было единого документа, и производители называли разные типы игрушек так, как они видели. Но специалисты в образовании используют свои наименования, а в органах контрольно-надзорной деятельности используется третье наименование. Это приводит к тому, что мы говорим на разных языках, а необходим единый терминологический словарь для идентификации игрушек. Но если продукция будет названа правильно, мы сможем предупредить ряд проблем. Например, при госзакупках игрушек в садики», – отмечает Антонина Цицулина.

Эксперт считает, что ГОСТ облегчит производителям и разработчикам путь на рынок. Планируется, что стандарты будут обновляться раз в пять лет, чтобы соответствовать быстро меняющемуся рынку, на котором появляются новые виды игрушек.