За сутки количество подтопленных домов в Приморье уменьшилось в 2,5 раза

07:32 17/08/2023
За сутки количество подтопленных домов в Приморье уменьшилось в 2,5 раза
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

В Приморье отменили штормовое предупреждение из-за сильных дождей на востоке края. Тайфун «Лан» ослаб при движении над Японским морем в сторону Приморского края. Но новую порцию осадков в Приморье он принесет, сообщает «МИР 24».

Пока же в приморских районах, которые затопило тайфуном «Канун», продолжает спадать вода. За сутки подтопленных домов стало в два с половиной раза меньше. И сейчас таковых 302 – это как многоэтажки, так и частные дома. Большинство из них находится в городе Спасске-Дальнем. Отрезанными от транспортного сообщения остаются четыре поселка, подтоплено около 30 участков дорог. Ликвидировать последствия наводнения помогают сотрудники МЧС.

«Всего с нарастающим итогом просушено 130 домов, откачена вода из подвалов 107 жилых домов. Инженерная техника Амурского спасательного центра помогает восстановить проезды. Всего для ликвидации последствий ЧС привлечено более 600 человек и 332 единиц техники», – сказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Приморскому краю Екатерина Кутузова.

Из затопленных районов эвакуированы более пяти тысяч человек. Сотни из них сейчас находятся в пунктах временного размещения, куда спасатели доставляют продукты и питьевую воду, а также помогают людям убираться в домах – выносят испорченную водой мебель и бытовую технику.