Юрий Башмет в честь дня рождения РГО провел экскурсию по Московской консерватории

12:34 17/08/2023

Специально ко дню рождения Русского географического общества, которому исполнилось 178 лет, выдающийся музыкант Юрий Башмет попробовал себя в роли гида. В рамках акции «Лучший гид России» он провел экскурсию по Московской консерватории. Маэстро вспомнил студенческие годы, интересные случаи и рассказал о тайнах исторического здания, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Впервые в жизни на сцену Большого зала Московской консерватории Юрий Башмет выходит не как альтист или дирижер, а как гид. Эффект от рассказов Башмета такой же, как и от музыки в его исполнении. Слушают маэстро, затаив дыхание.

В лучших залах мира: «Ла Скала» или «Карнеги-холл», где музыкант давал первые в истории сольные альтовые концерты, он не волновался так, как здесь, в Большом зале консерватории, поделился маэстро. Тут особая и аура, и акустика.

«Этот зал ответственный – с одной стороны, ты себя слышишь, как в комнате, с другой стороны, ты себя слышишь, как будто ты в последнем ряду», – поделился народный артист СССР Юрий Башмет.

Коридоры Московской консерватории вдоль и поперек исхожены великими людьми. Юрий Башмет сюда поступил в конце 60-х. Самым громким именем среди действующих музыкантов на тот момент был Мстислав Ростропович. Никому не известный студент, увидев гениального виолончелиста, не удержался и протянул ему руку.

«Ростропович мчался, виолончель на колесиках, довольно корявой походкой, а за ним море студентов, ну и я вышел навстречу: «Здравствуйте, Мстислав Леопольдович!» А он посмотрел так: «Ааа, длуг, дологой!» При этом он никогда меня не видел, и потащил к себе в класс», – вспоминает Юрий Башмет.

День рождения РГО
В 76-ом, после окончания консерватории, Башмет и сам уже имя. Остался преподавателем. Создал кафедру альта. Но весь мир знает его не только как гениального альтиста, но еще и как выдающегося дирижера.

Юрий Башмет дирижирует оркестром «Солисты Москвы». Это еще один совместный проект музыканта с Русским географическим обществом. «Серенаду для струнного оркестра» Петра Чайковского оркестр сыграл в прекрасных и труднодоступных местах России. Финальная партия произведения из четырех частей прозвучала на острове Итуруп в Сахалинской области. Было очень холодно, рассказал Башмет, и ветер такой, что у музыкантов сдувало смычки. Однако шум Охотского моря гармонично лег на ноты.

«Опять-таки Петр Ильич Чайковский, рояль туда не потащишь, поэтому Рахманинов вряд ли», – отметил Юрий Башмет.

Подвиг музыкантов послужит примером для тех, кто захочет принять участие в конкурсе «Лучший гид России». Задача – снять двухминутный ролик с рассказом об истории, культуре, кухне любого уголка страны и загрузить его на сайт «лучшийгид.рф».

«Россия настолько уникальна, что ее нужно изучать, по ней нужно путешествовать, надо помогать развиваться внутреннему туризму», – сказала советник президента Русского географического общества по информационной политике Анастасия Чернобровина.

Работы принимаются до конца октября. А итоги конкурса подведут в декабре. Победители получат сертификаты на 100 тысяч рублей.