Путин и Собянин открыли движение по МЦД-3

15:10 17/08/2023

Президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин дали старт движению по третьему Московскому центральному диаметру. Запуск состоялся по видеосвязи из столичного «Манежа» в рамках выставки «Год нового транспортного каркаса». В церемонии также принял участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Собянин доложил Путину о готовности инфраструктуры к запуску МЦД-3, затем Воробьев рассказал о благоустройстве прилегающих территорий к станциям нового диаметра, а глава РЖД Олег Белозеров – о выполненных технических работах. Впоследствии из депо Зеленоград – Крюково по видеосвязи машинист первого класса Евгений Дружинин доложил о готовности поезда к отправке, из депо Раменское аналогичный доклад сделал машинист первого класса Руслан Хабибуллин.

«Разрешаю», – объявил Путин, после чего два состава отправились по своим маршрутам.

МЦД-3 свяжет Ленинградское и Казанское направления Московской железной дороги. Протяженность линии от Зеленограда до Раменского составит 85 километров, из 41 станций 14 будут пересадочными. МЦД-3 будет работать с 05:30 до 01:00, в часы пик поезда будут курсировать каждые пять-шесть минут.

Белозеров сообщил, что поезда по МЦД-3 придут к интервалу движения пять с половиной минут через три часа после старта движения.

Диаметром ежесуточно будут пользоваться более 577 тысяч человек. Планируется, что ветка улучшит транспортную ситуацию в 24 районах Москвы и четырех городах Московской области. В частности, запуск линии на 15% разгрузит северный участок Люблинско-Дмитровской линии метро и на 8% – северный участок Калужско-Рижской линии и восточный Таганско-Краснопресненской.

«Прежде всего хотел бы поздравить Москву, команду Сергея Семеновича с реализацией еще одного мощного проекта, который, безусловно, очень востребован москвичами и в целом теми, кто приезжает в город, работает в городе в ежедневном режиме, живет в ближайшем пригороде», – сказал Путин.

По его словам, данный маршрут востребован «сотнями тысяч людей». «Я думаю, что счет пойдет в конце концов на миллион», – добавил президент.

Запуск МЦД-1 и МЦД-2 состоялся осенью 2019 года.