Как записать ребенка в школу в России не по прописке?

17:02 17/08/2023
Как записать ребенка в школу в России не по прописке?

Родители часто мечтают отдать своего ребенка в школу с углубленным изучением какого-то определенного предмета, однако, согласно регистрации, он оказывается закреплен за другим учебным заведением. Вместе с тем, согласно российскому законодательству, прописка для поступления в любую школу не требуется. Как записать ребенка в школу не по прописке, выяснила Общественная Служба Новостей.

В 43-й статье российской Конституции говорится, что каждый гражданин страны имеет право на образование. Подавать заявление можно в любую школу, тем не менее тут есть свои подводные камни. В первую очередь зачислять в учебное заведение будут льготников и учеников, проживающих на закрепленной территории. Если останутся свободные места, то дело дойдет до детей из других районов. Однако чем раньше подать документы в желаемую школу, тем больше вероятность получить место там.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

При поступлении в школу различные конкурсы, экзамены и тесты незаконны. Если вы столкнулись с этим, необходимо пожаловаться в местный орган, осуществляющий управление в сфере образования. Однако важно помнить, что собеседования при поступлении в школу допустимы – они позволяют выявить способности ребенка.

Для подачи заявления о зачислении ребенка в первый класс понадобятся следующие документы: паспорт; серия и номер свидетельства о рождении ребенка; адрес регистрации ребенка по месту жительства; СНИЛС; документ, подтверждающий льготу (при наличии).

Подать заявление о зачислении в школу можно с помощью сайта «Госуслуги»,. Там есть все необходимые инструкции. Также подать заявление можно в МФЦ либо непосредственно в школе. Причем подать документы можно сразу в три учебных заведения, однако одна из них должна быть закреплена за адресом прописки.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, сколько должны весить школьные ранцы. Вес портфелей без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не больше 700 грамм, для обучающихся средних и старших классов – не больше тысячи грамм.