Путин поддержал идею Собянина о передаче вопросов регулирования электротранспорта регионам

21:30 17/08/2023
Путин поддержал идею Собянина о передаче вопросов регулирования электротранспорта регионам

Президент России Владимир Путин поддержал предложение мэра Москвы Сергея Собянина о передаче полномочий по регулированию вопросов, связанных с электротранспортом, а также с едиными требованиями к электрозаправкам от Минтранса регионам.

Мэр Москвы обратился к главе государства с рядом предложений, касающихся указанной сферы в ходе заседания президиума Госсовета. Собянин отметил, что в настоящее время у регионов нет полномочий по урегулированию вопросов, связанных с работой электротранспорта и требованиями к электрозаправкам. Мэр добавил, что его предложение нашло поддержку коллег и проговаривалось с профильным министерством.

«Надо отдать, конечно, коллегам в регионы, что министерство со своего уровня не может это регулировать. Просто нереально. Конечно», – отметил Путин.

Российская зарядная станция для электромобилей
Собянин также отметил, что в последние годы электротранспорт в столице бурно развивается, количество электромобилей в этом году вырастет примерно в 3,5 раза.

«Если раньше это как-то более-менее незаметно было, то сегодня мы видим взрывной рост этого вида транспорта практически в геометрической прогрессии. Поэтому необходимо целый ряд вещей, связанных с электротранспортом, в первую очередь, общественным транспортом, такси, регулировать. Просим дать нам полномочия устанавливать доли таксомоторных перевозок, каршеринга на электрических автомобилях. Это даст плановый переход, спокойный, от одного вида машин к другому», – сказал мэр.

Он отметил, что производители электромобилей будут точно знать объем потребления в нище общественного электротранспорта и предложил установить отдельный экологический класс для электромобилей.

Собянин также указал на необходимость создания единого подхода к информационным системам электрозаправок, поскольку в настоящее время каждая из них может устанавливать мощность и время зарядки самостоятельно, что затрудняет понимание со стороны автомобилистов и таксистов, использующих машины на электрической тяге.

«Поэтому стоит уже установить единое требование, федеральное требование, к информационным системам владельцам заправок, чтобы любой владелец машины, такси или каршеринга, или автобуса мог заправляться, свободно пользуюсь единым подходом к информационным системам», – заключил мэр.

Москва активно развивает инфраструктуру для электротранспорта, в том числе частного. В городе уже работают более 400 зарядных станций для электромобилей, среди которых есть и бесплатные.