Воробьев назвал МЦД-3 крупным и важным для Подмосковья проектом

22:41 17/08/2023
Воробьев назвал МЦД крупным и важным для Подмосковья проектом
ФОТО : АГН «Москва» / Чингаев Ярослав

Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал МЦД-3 «Зеленоград – Раменское» крупным и важным для региона стратегическим проектом, передает «360».

Губернатор поблагодарил президента России, мэра Москвы и руководство РЖД за сотрудничество. Он также отметил, что 21 станция – почти половина на МЦД-3 –находится в Подмосковье. В целом новый диаметр охватывает свыше миллиона человек. К 2030 году количество людей, проживающих Химках, Раменском, Жуковском и Люберцах, увеличится еще в два раза.

«Каждое открытие МЦД – большое событие, потому что качество поездки и возвращения домой совершенно другое», – подчеркнул Воробьев.

Глава Подмосковья добавил, что вместе со скоростью движения вырастет и комфорт пассажиров. В частности, сократятся интервалы ожидания в часы пик, а стоимость проезда снизится почти вдвое – со 180 рублей до 65.

«Главное, что МЦД предполагает не только современный подвижной состав, но и всю инфраструктуру благоустройства», – уточнил губернатор.

В Подмосковье преобразились платформы, куда прибывают поезда. Сами составы сменились скоростными электропоездами нового поколения. Кроме того, железнодорожное сообщение сопровождается строительством новых дорог. К ним относятся трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург, М-12 Москва – Казань, а также ЦКАД и концессионные дороги. Все это, по словам Воробьева, важные слагаемые для экономики и качества жизни региона.

Ранее президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин дали старт движению по третьему Московскому центральному диаметру. Запуск состоялся по видеосвязи из столичного «Манежа» в рамках выставки «Год нового транспортного каркаса». В церемонии также принял участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.