Обеспечить водой Казахстан помогут господдержка и новые технологии, считает эксперт

05:23 18/08/2023
"Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, вода, трава, поле
ФОТО : Виталий Залесский (МТРК «Мир») / Автор не известен

В Жамбылской области Казахстана наступил водный кризис из-за рекордной засухи и прекращения подачи поливной воды Кыргызстаном. Заместитель председателя правления Объединения юридических лиц «Ассоциации экологических организаций» Казахстана Булат Касымов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что для решения проблемы требуется наращивание компетенций в гидротехнологии, в том числе совместно с соседними государствами.

«Для того, чтобы вывести Казахстан из водного кризиса, нужны специалисты-гидротехники, которых сейчас можно посчитать на пальцах одной руки. Проблема и в отсутствии у фермеров знаний о том, как применять инновации, направленные на сбережение водных ресурсов и полив. Все привыкли достаточно расточительно использовать воду и сегодня страдают от этого. Отраслевые министерства и ведомства не исполняют должным образом свои функции. Все водные программы были дискредитированы, потрачено очень много денег, но эффективность оставляет желать лучшего», – утверждает эксперт.

Булат Касымов считает, что в решении вопроса важную роль может сыграть государственная поддержка в реализации образовательных программ для фермеров в сферах водосбережения, ресурсосбережения, бережливого сельского хозяйства. Эксперт полагает, что эффективными бы были государственные гранты, льготные кредиты, налоговые преференции, облегчившие бы для фермеров переход к новым технологиям. Нужен, по его мнению, общественный и экспертный контроль на всех этапах реализации мер господдержки.

Важно обратиться и к опыту других засушливых стран и используемых ими технологий. Эколог настаивает на том, что нужно использовать и собственные природные ресурсы Казахстана, например, внедрять технологии по сбору и сохранению дождевой воды во время редких, но сильных осадков.

Эксперт уверен, что решать вопрос с обеспечением водой азиатские страны могли бы сообща.

«Вопрос дефицита водных ресурсов уже несколько лет стоит на повестке Казахстана, как и других стран Центральной Азии, – Кыргызстана, Узбекистана. Эксперты заявляли об этом как минимум десять лет назад. Я уверен, что в этих странах есть великолепные специалисты. Если им дать возможность участвовать в процессе принятия и выработки решения, мы найдем общий язык. Очень важно привлечение ряда министерств, критично участие гражданского сектора, должно быть межведомственное взаимодействие. Я убежден, что вместе с нашими соседями можно добиться больших результатов и снять очень много болевых точек», – заявил Булат Касымов.