Дзюдоисты Таджикистана начали подготовку к международным соревнованиям

06:39 18/08/2023

Дзюдоисты Таджикистана начали подготовку к международным стартам. Командные сборы проходят в Душанбе под руководством Федерации дзюдо республики. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев пообщался со спортсменами.

Нет времени на отдых. Дзюдоист Бехруз Ходжазода всего неделю назад вернулся из Будапешта, где выиграл серебро. Сразу после прибытия начал подготовку к следующему турниру. В сентябре он отправится на Азиатские игры в Китай.

«Сборы проходят в хорошей атмосфере. Мы все здесь нацелены на свои цели. Необходимо набрать хорошую и оптимальную форму к Олимпийским играм. Как раз в Китай приедут опытные борцы нашего континента, и там будет возможность набраться большего опыта. Конечная цель – стать олимпийским чемпионом», – сказал дзюдоист.

Из-за травмы Олимпиаду в Токио Бехруз пропустил. Но на этот раз нацелен серьезно. В заявку на турнир спортсмена уже включили. Дело осталось за малым – набраться опыта на предстоящих турнирах.

«Тимур Рахимов, Бехруз Ходжазода, Сомон Махмадбеков, Комроншох Устопириен. В 66 у нас два хороших дзюдоиста, это Эмомали Нурали и Обид Джебов. Это те ребята, на которых мы очень надеемся, что они получат олимпийские лицензии», – отметил вице-президент Федерации дзюдо Таджикистана Эргаш Махмадбеков.

В одном зале бок о бок с опытными спортсменами тренируется и сборная юниоров. У молодежи тоже намечены международные турниры. Абубакр Шеров готовится к чемпионату мира по дзюдо среди борцов до 21 года.

«Чемпионат мира пройдет в Португалии. Я там буду выступать в весе до 73 килограммов. Турнир намечен в октябре. Сейчас у меня есть возможность оттачивать свои навыки с главной командой. Тренируемся три раза в день. Все согласно режиму занятия, сон и тренировки», – отметил дзюдоист национальной сборной Таджикистана среди юниоров Абубакр Шеров.

На чемпионат мира с Абубакром отправится и Мадина. Она первая дзюдоистка, которая представит республику на этом турнире за долгое время. Выступать будет в категории до 48 килограммов.

«Атмосфера тут прекрасная. Каждый день учим что-то новое. Я помню еще пару лет назад в залах тяжело было найти девушек. Сейчас, как видите, их довольно много. Это говорит о том, что дзюдо у нас в стране стремительно развивается. И мы поможем своими победами влюбить этот спорт в сердцах многих девушек», –отметила дзюдоистка национальной сборной Таджикистана по дзюдо Мадина Курбонзода.

Всего в сборах принимают участие более 250 борцов. Многие отправятся на чемпионат республики, который состоится уже на следующей неделе на севере республики в Ляхшском районе.