Роковой день для художника Верещагина: Николай Валуев узнал детали гибели создателя «Апофеоза войны»

11:18 18/08/2023

Его картины перевозили дипломатические курьеры, а загадки на полотнах до сих пор расшифровывают искусствоведы. Тайну гибели художника Василия Верещагина в программе «Исторический детектив» раскроет Николай Валуев, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Русский художник Василий Верещагин согласно ряду источников должен был получить первую Нобелевскую премию мира. Но этого не случилось: историки предполагают в том числе и из-за серьезных конкурентов.

«Там есть, например, царь Николай Александрович Романов, который в то время слыл миротворцем, как его отец, напомню, что он был инициатором первой конференции по разоружению мира, которая проходила в Гааге в 1899 году. Но было бы довольно-таки интересно, если Василий Васильевич Верещагин вдруг получил эту премию, а например Николай II эту премию не получил», – рассказал заведующий отделом живописи второй половины XIX – начала XXI веков Государственного Русского музея Павел Климов.

Верещагин побывал на всех войнах, которые вела Российская империя за его жизнь, но по официальной версии, как гражданский художник. Фиксировал ужасы окопов и сражений. Его картина «Апофеоз войны» с горой черепов в 1874 году шокировала публику.

«Тогда это было внове. Тогда стандартом были картины первой половины XIX века те, которые любил Николай, где все мертвые лежат в очень чистых белых штанах и где война выглядит, как красивые маневры», – отметил доктор исторических наук Кирилл Назаренко.

Но был ли он на полях сражений только художником? За год до войны с Японией когда ее отношения с Россией очевидно становились напряженными Верещагин вдруг отправился в страну Восходящего солнца.

«Есть официальная версия – «писать древние храмы». Он действительно привез оттуда эскизы для серии картин. Много гулял, общался с местными жителями, покупал сувениры в подарок жене и детям… То есть, вел себя скорее как обычный турист… Или все-таки собирал информацию?» – задается вопросом ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Василий Верещагин был выпускником Морского кадетского корпуса, но прямо на выпускном заявил родителям и командованию, что увольняется из флота. Однако в роковой день он оказался рядом с адмиралом Макаровым на эскадренном броненосце «Петропавловск», который во время рейда подорвался на мине. Что привело художника на корабль, расскажет Николай Валуев в новом выпуске программы «Исторический детектив».

Новый выпуск «Исторического детектива» смотрите уже в эту субботу, 19 августа, в 8:30 на телеканале «МИР».