День медицинского работника в Таджикистане: как обычный фельдшер стал известен всей республике?

12:46 18/08/2023

В Таджикистане отмечают день медицинского работника, многие врачи отмечают праздник на рабочем месте. Среди них и фельдшер столичного отделения скорой помощи Мухаммад Хисайнов. О том, как молодой медик получил квартиру от самого президента, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Он начал работать фельдшером сразу после окончания колледжа. Выбрал эту профессию, потому что с детства хотел помогать людям.

«В нашей работе важна каждая секунда. Мы дежурим на работе целыми сутками, потому что наша помощь всегда может потребоваться. Самое загруженное время это ночь, а также раннее утро. Все услуги мы оказываем бесплатно», – рассказал фельдшер скорой помощи Мухаммад Хисайнов.

Диспансеризация может продлить жизнь более чем на 10 лет
Мухаммада знают по всей республике – он стал известен благодаря своему видеообращению в соцсетях во время пандемии.

На это обращение отреагировал и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. На встрече с представителями здравоохранения он наградил Мухаммада медалью «Милосердие» и поручил подарить начинающему врачу двухкомнатную квартиру. Сейчас он проживает там с семьей.

«Я очень горжусь, что мой сын стал врачом. Еще больше меня обрадовало, что он женился на медсестре. Если нашей семье или соседям требуется помощь, они всегда готовы помочь: измерят давление, при необходимости поставят капельницы», – поделилась мама Мухаммада Хисайнова Хурмо Мусоева.

Президент Таджикистана также помог Мухаммаду Хисайнову с поступлением в мединститут – сегодня он студент четвертого курса. Коллеги хвалят его за стремление к новым знаниям.

«Нам повезло, что у нас работает такой специалист. Мухаммад очень любознательный человек. Благодаря таким сотрудникам уровень медицинской помощи в республике растет, и мы можем оказываться услуги любой сложности», – отметил врач больницы «Истиклол» Тоджиддин Ходжаев.

Сегодня в Таджикистане работают более 20 тысяч врачей, а также более шестидесяти тысяч младших медицинских работников. В честь профессионального праздника лучших из них наградят благодарностями от правительства.

В этом году у абитуриентов Таджикистана сфера медицины стала самым популярным направлением. Конкурс составил 500 человек на место.