Азербайджанские каратисты раскрыли секрет успешного выступления на II Играх стран СНГ

19:19 18/08/2023

Азербайджанские каратисты с успехом выступили на II Играх стран СНГ. Спортсмены привезли из Беларуси шесть медалей. Со спортсменами встретилась корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Дисциплина, выносливость и железная воля – именно эти качества своим подопечным прививает тренер Вюгар Кямилов. Однако опытный наставник уверен, что для результата куда важнее внутренняя сила.

«Расслабляться, даже если не все идет гладко во время соревнований, ни в коем случае нельзя. Все может измениться на последних минутах. Поэтому на тренировках нужно выкладываться полностью, чтобы быть готовым биться до последнего», – отметил главный тренер клуба «Арпачай» Вюгар Кямилов.

Обладатель золотой медали II Игр стран СНГ Рамиль Бахшалиев занимается карате уже 15 лет. Пришел на спорт чисто потому, что мог постоять за себя. Относился к каратэ, как к хобби.

«Все изменилось после того, как начал добиваться успехов, завоевывать медали. К соревнованиям готовился основательно. Не вылезал из спортзала. Это дало свои плоды», – поделился член сборной Азербайджана по каратэ Рамиль Бахшалиев.

В отличие от товарища по клубу, обладательница бронзы Игр стран СНГ Захра Гурбанзаде полюбила карате до того, как пришла в зал. Ее пленили скорость и четкость, с которой актеры наносили удары в фильмах.

«Это же так здорово – заниматься своим любимым делом и за это еще получать дивиденды. А еще пик восторга – это когда в твою честь звучит гимн твоей страны, это высший пилотаж», – сказала член сборной команды Азербайджана по каратэ Захра Гурбанзаде.

Кроме подготовки спортсменов сборной тренеры обучают секретам восточного единоборства и подрастающее поколение каратистов.

«Недаром в сборной 15 каратистов – это воспитанники нашего клуба. И нет ни одного соревнования, откуда они не привезли бы медали. В воспитании спортсмена есть тонкая грань – нужно быть жестким, но перегибать палку нельзя. У спортсмена могут сдать нервы», – заявил президент клуба «Арпачай» Явер Гусейнов.

В октябре этого года состоится чемпионат мира по каратэ. Главная задача спортсменов – достойно представить свою страну.