Провокационный и искренний: петербургский театр «Суббота» отмечает 55-летие

13:43 19/08/2023

В этом году статус культурной столицы Содружества получил Санкт-Петербург. В городе больше сотни театров – больших и маленьких, государственных и частных. Есть и необычные, такие, как театр «Суббота». В этом году ему 55 лет, но он не перестает быть уникальной площадкой для экспериментов. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Вся жизнь труппы – в этой книге, которую написали сами артисты. Например, о том, что до своего 55-летия театр «Суббота» дожил чудом, его не раз пытались закрыть. Например, за цитирование Бродского, пока тот еще был официальным «тунеядцем», а не нобелевским лауреатом. Всегда смущало чиновников от искусства и «непонятное» название.

«Одна из легенд создания театра, что Юрий Александрович Смирнов-Несвицкий шел по одной из улиц Санкт-Петербурга, накрапывал дождь, а в подворотне ребята играли на гитаре. Он этим очень увлекся, подошел к ним и сказал: «Давайте сделаем что-то интересненькое!». И так родился театр «Суббота», в одну из суббот», – поделилась заместитель директора театра «Суббота», актриса Татьяна Кондратьева.

От оружия пропаганды до культурного феномена
На самом деле он родился из лекций по искусству: основатель, Юрий Смирнов-Несвицкий был теоретиком театра. Любительский коллектив превратил в профессиональный.

«Наборы были ежегодные – приходили человек по 300! Юрий Александрович брал сотню, через месяц оставалось человек 30. Через пару месяцев – жемчужины и зернышки, два-три человека. Но это уже практически на всю жизнь, потому что «Суббота» – это на всю жизнь», – рассказал актер и режиссер театра «Суббота» Владимир Абрамов.

Владимир Абрамов с «Субботой» сотрудничает с 1974-го. Ради него коллеги даже прервали генеральный прогон накануне спектакля.

В «Субботе» с шестидесятых сохранили стиль: провокационный и искренний. А сегодня пробуют новые форматы.

«Есть маленькое пространство, еще одно маленькое. Не вот эта наша маленькая «большая» сцена, а еще меньше, на 35 зрителей. И там идут короткие пьесы по 20-30 минут. Такого в Петербурге ни у кого нету», – отметил главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников.

Игра со зрителем здесь начинается еще до спектакля. Гости не знают, что этот суровый охранник тоже артист. А в камерном зале они вместо сцены вдруг попадают на пресс-конференцию, но на деле это гоголевский сюжет.

«Ревизор» в театре «Суббота» – один из главных хитов. И громче всех, говорят артисты, в зрительном зале всегда смеются чиновники.

Спектакли театра «Суббота» отмечены рядом профессиональных премий, в том числе международных.