От роботов до беспилотников: кто и чему обучается в передовых инженерных школах России?

10:23 20/08/2023

В России за последние три года специалисты с высшим образованием по техническим специальностям входят в тройку самых востребованных на рынке труда. Для их подготовки в Минобрнауки разработаны передовые инженерные школы. Некоторые из них посетил корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Списанная оргтехника сдачи не даст. В отличие от таких же боевых машин. Студенты Университета МИСИС создали ее специально для участия в чемпионате «Битва роботов». Один из изобретателей Егор Демидов учится на третьем курсе.

«С самого детства мне было интересно делать что-то самому, своими руками. Мне нравится, когда мой труд имеет какой-то результат, который я могу пощупать, посмотреть и увидеть, что что-то работает. Поэтому я выбрал это направление», – сказал студент третьего курса направления «Технологические машины и оборудование» Университета МИСИС Егор Демидов.

А это студенческое видение распределяющей шляпы из Хогвартса. Умная роботизированная рука поможет абитуриентам выбрать направление и расскажет об университете.

«Это некая базовая конструкция, на которой студенты с большого количества разных направлений и даже группа институтов в целом нашего университета отрабатывали разные технологии. Есть, допустим, функция голосового управления, устройство может давать некоторые словесные пояснения и даже перемещаться на некоторые расстояния», – отметил заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования Университета МИСИС Алексей Карфидов.

В подмосковном Жуковском в институте аэродинамики и летательной механики столичного МФТИ создана передовая инженерная школа. В ней работает настоящее конструкторское бюро, где студенты создают и испытывают свои беспилотники. Сейчас решают, в какой сфере их применить.

Пора ли переживать?
«Добавились новые цели. Раньше у нас особых амбиций по поводу какого-то там промышленного применения беспилотников не было, сейчас такие идеи появляются и, мы надеемся, что они в скором времени будут реализованы», – сказал аспирант МФТИ Артем Пигин.

Вузы начинают искать способных абитуриентов еще со школьной скамьи. Для этого проводят разные конкурсы и олимпиады.

«Мы проводим олимпиаду «Физтех-инженер», у нас в школе действует также заочная физико-техническая школа для школьников, также есть ее вечернее отделение», – сообщил заместитель директора ПИШ РПИ МФТИ Алексей Рудометкин.

В Минобрнауки решили сделать непрерывным техническое образование от начального до высшего. Для этого в вузах заработали передовые инженерные школы», – такие, как конструкторские бюро в МИССИС и МФТИ. Это уже принесло результат – интерес к инженерным специальностям в России вырос. Даже количество бюджетных мест в этом году пришлось увеличить более чем на тысячу.