В Душанбе ко Дню независимости высадили миллионы цветов

11:06 20/08/2023

Ко Дню независимости Таджикистана столица республики утонет в цветах, обещают озеленители. Сейчас в парках, на площадях и центральных улицах Душанбе обновляют клумбы. Сколько высадят цветов, узнал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

С цветами как с детьми. Работница теплицы Хамзира Файзалиева не только поливает, но и разговаривает с растениями. В ответ – Капустник, Тагетес, Виола, Хризантема хорошо растут и распускаются.

«Для меня моя работа это место, где я обретаю покой. Прихожу с утра и радуюсь тому, насколько цветы прекрасные растения. Чищу их от сорняков, поливаю и спрашиваю у них, как они себя чувствуют. Мне кажется, они тоже живые существа и нуждаются в ласке и заботе», – поделилась цветовод Хамзира Файзалиева.

Скоро эти цветы украсят клумбы Душанбе. В столичном зеленстрое ежедневно готовят к посадке десятки тысяч декоративных растений.

«Семена завозим из Голландии. Здесь у нас есть специальная теплица, как мы называем «роддом». Там из семян появляются ростки в течение нескольких дней, а уже после переносим их в теплицы и ухаживаем за ними. Период созревания у цветов разный – от 15 дней до двух месяцев. Работает несколько смен, стараемся, чтобы дефицита не было», – сказал руководитель столичного цветоводческого хозяйства Олимхон Тагаев.

Цветники и газоны в Душанбе повсюду. Но к сентябрю их полностью обновят. Ведь впереди еще и День независимости республики. Озеленители обещают: город восхитит новыми красками и ароматами.

«Наш парк один из самых популярных у горожан. Общая площадь почти 15 гектаров. Здесь у нас более 30 видов различных деревьев и растений. Сейчас украшаем пустующие ландшафты сезонными цветами», – сообщил агроном столичного парка «Наврузгох» Ассомиддин Буриев.

Туда, где уже поработали ландшафтные дизайнеры, приходят простые жители. Полюбоваться цветочными композициями и зарядиться хорошим настроением.

«На улице жара, но когда заходишь в парк, уже прохладно. Очень приятно выходить на прогулки с семьей или с друзьями. Замечаю, что с каждым годом наш город пополняется новыми парками и садами», – отметил житель Душанбе Мирзовали Сулаймонов.

Два миллиона цветов коммунальщики уже высадили. На очереди еще столько же.