Спасатели сняли россиянку со скалы в горах Казахстана

12:54 20/08/2023
Спасатели сняли россиянку со скалы в горах Казахстана

Сотрудники департамента по ЧС Алматинской области Казахстана помогли спуститься со скалы в Чарынском каньоне туристке из России, сообщила пресс-служба МЧС республики в воскресенье.

«20 августа с 02:00 часов (23:00 мск 19 августа – прим. ред.) силами спасателей оперативно-спасательного отряда департамента по ЧС Алматинской области проводились работы по эвакуации со скалы гражданки России, 1990 года рождения», – информировали в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что россиянка скатилась с обрыва в Чарынском каньоне на расстояние порядка 500 метров и не могла самостоятельно подняться обратно.

Спасательная операция завершилась в 07:17 по местному времени (04:17 мск).

Спасенная призналась, что провела на скале около 11 часов, поскольку высоко залезла и ночью ее было сложно обнаружить. В горы она приехала вместе с друзьями из Алматы.

Ранее таджикские спасатели экстренно эвакуировали из базового лагеря на высоте 4,3 тыс. метров группу альпинистов из России в количестве 13 человек, четверо из которых пострадали при спуске в горах Памира. Экстремалов доставили в Душанбе на вертолете.