on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.57

currencyCNY

12.29

СПОРТ

Определились победители первого Кубка мира среди клубных команд по кок-бору в Кыргызстане

Кыргызстан 20/08/2023 — 17:18
Кубок мира по кок-бору: как проходят международные соревнования в Кыргызстане?
Фото: Абылай Саралаев/ТАСС
Кубок мира по кок-бору: как проходят международные соревнования в Кыргызстане?
Фото: Абылай Саралаев/ТАСС
Кубок мира по кок-бору: как проходят международные соревнования в Кыргызстане?
Фото: Абылай Саралаев/ТАСС

Первый Кубок мира среди клубных команд по кок-бору проходит в Кыргызстане, участвуют 22 команды из восьми стран. Кто из них дошел до финала, узнал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Эмоции переполняют болельщиков на трибуне. Играют две команды из Кыргызстана «Сары-Озон» и «Мурас». Жара не помеха для джигитов – их задача забросить 30 килограммовую тушу козла в тай-казан – ворота противника. Бывают и жесткие падения.

«Это в живую видеть непривычно. Просто в Башкортостане я такого не видел, здесь накал намного больше», – рассказал один из посетителей стадиона.


«Мы отдыхали и узнали, что здесь проходит чемпионат. Случайно зашли, в целом за игру болеем. Нам нравится, как обе команды играют. Очень захватывающе и интересно», – поделилась другая зрительница.

«Специально из Бишкека приехали с сыном поболеть за команду «Мурас». Смотря на них и я набираюсь силы», – отметил еще один болельщик.

«Мы с дядей приехали из Нарына. Бросили своих баранов на пастбище, чтобы поболеть за команду «Сары-Озон», – рассказали юные зрители.

Большинство команд приехали на турнир без лошадей. Организаторы позаботились и об этом. Сургал Темдеков приехал с Алтая и уже очень подружился с конем по кличке «Мерседес».

«У нас на Алтае эта игра набирает популярность с каждым годом. За последние два года прибавилось около семи команд. И у нас создана первая и вторая лига, но никто так не умеет играть на таком уровне как Казахстан, Кыргызстан, прямо скажем», – сказал капитан команды с Алтая Сургал Темдеков.

Алтайская команда играла за третье место с Узбекистаном. Победить не смогла, но обещает взять реванш в следующий раз.

В финале Высшей лиги встретились кыргызская команда «Ынтымак» и казахская «Астана». Кыргызстанцы победили соперника с уверенным счетом 10:1. Общий призовой фонд – 10 млн сомов. Команда «Ынтымак» завоевала золото и получила сертификат на два миллиона сомов. У «Астаны» серебро и денежный приз в размере одного миллиона сомов. На третьем месте еще одна кыргызстанская команда – «Достук». У нее бронза и денежный сертификат на 800 тысяч сомов. Победителем Первой лиги стали члены кыргызской команды «Жаштык».

«Призовой фонд у нас растет. Любители этой игры, они же спонсоры, постепенно пополняют фонд. Изначально он был пять миллионов сомов. Все накопленные средства будут пропорционально распределены среди команд. Победители, соответственно, получат основную часть, но без призов не останется никто. Есть также номинации «Лучший игрок Кубка» и «Лучший скакун», – рассказал главный судья соревнований Рамиз Джайлымышов.

Кубок мира по кок-бору планируют проводить каждые два года.

Поделиться:
Новости спорта за 6 марта: королевский масленичный футбол и проблемы с Олимпиадой-2026

Новости спорта за 6 марта: королевский масленичный футбол и проблемы с Олимпиадой-2026

Лучшие борцы самбо встретились на чемпионате России в Краснодаре. По итогам турнира сформируют национальную сборную

Лучшие борцы самбо встретились на чемпионате России в Краснодаре. По итогам турнира сформируют национальную сборную

Елена Рыбакина взяла Кубок Эйзенхауэра в паре с Тейлором Фритцем. В чем секрет игры в миксте?

Елена Рыбакина взяла Кубок Эйзенхауэра в паре с Тейлором Фритцем. В чем секрет игры в миксте?

Роман Сафиуллин вышел во второй круг турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Роман Сафиуллин вышел во второй круг турнира ATP в Индиан-Уэллсе