Из-за размыва путей в Бурятии поезда пустят по альтернативным маршрутам

16:25 20/08/2023
Поезда пустят по альтернативным маршрутам из-за размыва путей в Бурятии
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Владимир Саяпин

В Бурятии из-за размыва железнодорожных путей с 19 по 21 августа пустят пассажирские поезда сообщением Красноярск – Нерюнгри, Анапа – Тында, Нерюнгри – Красноярск, сообщила в воскресенье пресс-служба республиканского правительства.

Накануне в Северо-Байкальском районе Бурятии частично разрушилась дамба и размыло железнодорожное полотно, из-за чего было остановлено движение поездов Кисловодск – Тында, Тында – Кисловодск. На месте организованы подвоз воды и питание, обеспечение средствами первой необходимости.

По словам главы республики Алексея Цыденова, аварийно-восстановительные работы ориентировочно закончат 26 августа, в регионе введен режим ЧС.

«19, 20 и 21 августа пассажирские поезда сообщением Красноярск – Нерюнгри, Анапа – Тында, Нерюнгри – Красноярск будут двигаться альтернативными маршрутами», – отметили в правительстве.

В пресс-службе уточнили, что протяженность подмыва в районе села Холодное составляет около одного километра, рельсо-шпальная решетка опрокинулась на 45 градусов из-за размыва насыпи.

К аварийно-восстановительным работам от РЖД привлечено 110 человек, шесть бульдозеров, семь единиц специального подвижного состава и два вагона-электростанции. Подрядчики предоставили 26 человек, 11 самосвалов, четыре экскаватора, автокран, бульдозер и два крана-манипулятора.

В течение ночи на восстановление и поддержание дороги к дамбе и саму насыпь выгружено 36 самосвалов.

«Из 200 необходимых для восстановления дамбы отсыпано 10 метров. Работы продолжаются», – заключили в правительстве.

Ранее губернатор региона сообщил, что пассажиров БАМа будут перевозить по автомобильной дороге, ее в ближайшее время восстановят. По данным властей, населенные пункты от выхода реки из берегов пока не пострадали.