Найден новый побочный эффект лекарств от хронических болезней

21:35 20/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Исследователи из Национального университета Сингапура (NUS Medicine) обнаружили, что лекарства против различных хронических заболеваний могут нарушать терморегуляцию организма, говорится в опубликованном на сайте университета сообщении.

Исследователями был проведен анализ работ из нескольких баз данных, посвященных изучению указанного вопроса.

Было установлено, что используемые для лечения распространенных хронических состояний препараты, в том числе лекарства для разжижения крови, снижения давления и препараты против болезней Паркинсона и Альцгеймера, могут препятствовать потоотделению и способны увеличить приток крови к коже.

Исследование указало на необходимость дальнейшего изучения механизмов терморегуляции организма у пациентов с хроническими заболеваниями. Данный вопрос особенно актуален для Сингапура и других стран, которые сталкиваются с быстрым старением населения и участившимися волнами аномального тепла.

«Фармакологи и теплофизиологи должны сосредоточить междисциплинарные усилия в этой области исследований, чтобы уточнить и усовершенствовать рекомендации по безопасному назначению лекарств, чтобы сохранить здоровье людей, которые нуждаются в этих лекарствах, даже в жаркую погоду», – заявил один из авторов работы, профессор Национального университета Сингапура Джейсон Ли.

Ранее доктор медицинских наук, заместитель главного врача ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой» УД президента РФ по медицинской части, главный внештатный педиатр УДП РФ Андрей Степанов рассказал, какие прививки будущий первоклассник должен получить перед школой и как это сделать без риска осложнений.