Луиса Гонсалес и Даниэль Нобоа вышли во второй тур выборов президента Эквадора

06:42 21/08/2023
Луиса Гонсалес и Даниэль Нобоа вышли во второй тур выборов президента Эквадора

В Эквадоре накануне прошел первый тур президентских выборов. По данным, избирательной комиссии страны, борьбу за высший пост во втором туре продолжат два кандидата – Луиса Гонсалес от «Гражданской революции» и сын одного из богатейших людей Эквадора Даниэль Нобоа.

«Дело ясное, что дело темное»

Избирком на данный момент подсчитал 71,12% голосов. В результате Гонсалес заручилась поддержкой 33,17% избирателей, а ее оппонент – 24,14%. Для победы в первом туре кандидату нужно было набрать абсолютное большинство голосов либо более 40% голосов при условии, что его отрыв от ближайшего соперника составит не меньше 10%. Помимо Нобоа и Гонсалес, в выборах принимали участие еще шесть кандидатов. Второй тур выборов в Эквадоре планируют провести 15 октября.

Ранее сообщалось, что Кристиан Сурита, ставший новым кандидатом кандидатом в президенты Эквадора от движения «Строй» вместо убитого Фернандо Вильявисенсио, пришел на избирательный участок в бронежилете и каске. Позднее его примеру последовал Нобоа.

В стране был объявлен режим чрезвычайного положения. Это случилось после убийства Вильявисенсио, которое случилось 9 августа после участия политика в предвыборной встрече.