«Почта России» перестанет принимать заказные письма и посылки без паспорта с 1 сентября

12:40 21/08/2023
Паспорт РФ,паспорт, ,паспорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

«Почта России» с 1 сентября перестанет принимать заказные письма, бандероли и посылки без предъявления паспорта. Об этом говорится в информационном сообщении на сайте почтового оператора.

Полвека с «мылом»: как много вы знаете об электронной почте?
Кроме того, для оплаты отправления онлайн и возможности сдачи их без документов необходимо будет подключить сервис «Простая электронная подпись».

Данное правило прописано в приказе Минцифры РФ от 17 апреля 2023 года. Согласно приказу, принимать регистрируемые почтовые отправления с 1 сентября будут при условии идентификации отправителей или их представителей. Это, согласно документу, станут делать по документу, удостоверяющему личность, через единую систему идентификации и аутентификации или другим способом.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон об исключительном праве «Почты России» доставлять пенсии, выплачиваемые в виде наличных с 1 мая. Граждане получают положенную выплату на дому или в кассе почтового отделения. При этом сохранилась возможность получить пенсию безналичным способом – через кредитную организацию путем зачисления на счет пенсионера.

Такая система выплат обеспечивает гарантированное и бесперебойное получение пенсий на всей территории России, минимизирует затраты по их доставке в сельской и труднодоступной местности, а также снижает риски связанные с тем, что некоторые недобросовестные почтовые службы не всегда вовремя доставляют пенсии во время ЧП или стихийных бедствий.