Как Николай Валуев стал чемпионом мира по боксу?

16:41 21/08/2023
Как Николай Валуев стал чемпионом мира по боксу?
ФОТО : Soeren Stache/DPA/PHOTAS

Ведущему телеканала «МИР», политическому деятелю и знаменитому спортсмену Николаю Валуеву исполнилось 50 лет. В детстве он занимался баскетболом и легкой атлетикой, а стал боксером, передает «МИР 24».

Он стал первым чемпионом мира в тяжелом весе из России среди профессионалов в самом элитном боксерском дивизионе по версии старейшей боксерской организации WBA.

В разные годы этим поясом владели Джордж Форман, Мухаммед Али, Майк Тайсон, Леннокс Льюис и многие другие выдающие чемпионы. В детстве Николай даже и не думал о карьере на ринге. Драться он не любил, куда больше нравился баскетбол и легкая атлетика, где он достиг звания мастера спорта. Боксом он начал заниматься лишь в 20 лет, а спустя полгода уже вышел на свой первый профессиональный поединок. Всего в его копилке 53 боя, и уступил он лишь три раза.

Многих своих соперников Николай Валуев побеждал еще до боя, одним лишь своим видом. Голиаф среди боксеров.

«Когда Николай выходил в ринг, это всегда вау. Люди приходили посмотреть как минимум на большого человека. Он легко перешагивал через канаты, и многие его соперники были ему по грудь. Наш чемпион мира, который построил свою карьеру в Германии. Таких боксеров в России не было и не предвидится», – рассказал экс-чемпион мира по профессиональному боксу Григорий Дрозд.

С такими антропометрическими данными, как у Валуева, речи о покупке спортивного инвентаря в магазине речи и не шло. На 52-й размер ноги обувь, в том числе и боксерки, шили на заказ. Перчатки приходилось тоже делать эксклюзивные, как для тренировок, так и для боев. Первые – тяжелее и мягче, они минимизуют возможность получения травм при отработке ударов. Боевые же перчатки не должны весить больше 12 унций, а излишняя мягкость только помешает в поединке.

Когда на Валуева попытались надеть пояс чемпиона после победы, он оказался ему мал, так что специально для него изготовили копию большего размера.

В свой юбилей Николай Валуев решил проверить эрудицию и принял участие в интеллектуальном поединке с одним из самых известных эрудитов страны Юрием Хашимовым. Чтобы узнать, кто окажется сильнее, смотрите «Всемирные игры разума» на телеканале «МИР» в 22:30.