В преддверии Дня независимости в Бишкеке обновили клумбы и отмыли фонтаны

18:25 21/08/2023

Столицу Кыргызстана готовят ко Дню независимости. Работники муниципальных служб приводят в порядок цветочные клумбы, фонтаны и памятники, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Напор воды почти вдвое мощнее, чем на автомойках. Удержать в руках такой шланг непросто, зато струя начисто отмывает ил и налет. До конца августа душ примут все столичные фонтаны и памятники.

«Работаем каждый день по специальному графику. Помимо фонтанов и памятников также приводим в порядок улицы города. Нам недавно поступила новая техника специально для мойки улиц, ее тоже используем», – говорит мастер муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Темиржан Мамбетов.

Работники муниципальных служб обновляют и клумбы. В этом году, кроме цветочных национальных орнаментов, на них развернулись целые ландшафтные композиции.

«Все работы проводились на основе дизайнерских разработок. В прошлом году мы по городу высадили порядка 800 тысяч однолетних цветов, в этом году у нас заложено вдвое больше», – отметил директор муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Нурлан Доулбеков.

Какие цветы и травы сажать

Только высадить цветы недостаточно, они требуют постоянного ухода. Хранительницы клумб трудятся с утра.

«Прополка, нужно землю разрыхлять, чтобы она была мягкой. Самый опасный сорняк – повилика, она душит цветы. Мы даем растениям витамины, иначе цветы пожелтеют. Если какое-то растение пропадает или высыхает, вместо него сразу высаживаем новое, чтобы весь рисунок на клумбе смотрелся красиво», – рассказала сотрудница муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Алтын Бакирова.

Обновленные клумбы уже успели оценить и горожане. Теперь зоны около фонтанов и цветочных композиций – излюбленное место для семейных фотосессий и прогулок.
Все композиции посвящены какой-то определенной теме. Например, животным, обитающим в Кыргызстане, и живописи – рядом расположена Бишкекская галерея художников под открытым небом.

День независимости страна отметит 31 августа. Несмотря на масштабную подготовку, центром торжества будет не столица, а город Ош на юге республики. В Бишкеке тоже пройдут многочисленные праздничные мероприятия. Сейчас клумб с оригинальным ландшафтным дизайном в Бишкеке около 30. В ближайшее время их количество планируют увеличить.