О пользе табака при борьбе со слизнями рассказал агроном

02:58 22/08/2023
Фото: Анна Тимошенко / "«МИР 24»":http://mir24.tv/, капуста
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Табачная пыль оказывает эффективное действие при борьбе со слизнями на дачных участках. Об этом заявила ландшафтный дизайнер и ученый-агроном Анастасия Коврижных.

Агроном подчеркнула, что слизни наносят серьезный вред самым разным культурам и представляют большую угрозу для урожая. Избавиться от них можно несколькими способами, самый проверенный из которых – использование смеси табачной пыли и сухой горчицы, в сочетании один к одному.

Какие цветы и травы сажать
Состав необходимо рассыпать по всему участку. Растения, которые являются основной мишенью слизней, в частности капусту, можно «запылить» сильнее остальных. По словам агронома, запах горчицы и табака отпугнет вредителей.

Кроме того, для этих целей можно использовать специи, в том числе черный и красный перец. Слизни не переносят острые пряности, однако, чтобы средство работало, специи придется постоянно обновлять, особенно в случае дождя, пишут «БелНовости».

Ранее агрономы рассказали, что в борьбе с тлей эффективны опрыскивания растений заранее приготовленными растворами, в том числе мыльным и цедровым.