Ученые объяснили деформацию черепов у древнего народа Японии

04:35 22/08/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Антропологи и археологи из Университета Кюсю и Университета Монтаны провела исследование черепов людей, которые были найдены в древнем некрополе на японском острове Танэгасима. По мнению ученых, черепа были модифицированы специально, пишет издание Plos One.

Речь идет о людях из племени хирота, которые проживали на острове Танегасима примерно с III по VII век н.э. Черепа всех представителей найденной группы были деформированы, предположительно, путем связывания головы в раннем возрасте.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Для анализа ученые создали двухмерные и трехмерные изображения формы контура черепов и сравнили их с черепами из других археологических памятников в Японии. Как оказалось, черепа людей племени хирота были сплющены в затылочной части вне зависимости от пола и статуса человека. В связи с этим антропологи сделали вывод, что модификация черепов у хирота была связана с сохранением групповой идентичности. Представители племени были торговцами моллюсками. Так они пытались подчеркнуть свое отличие и закрепить узнаваемость среди других племен.

Ранее ученые исследовали старейшую мумию Европы и восстановили прижизненный облик ее обладателя. Речь идет о Ледяном человек Этци. Как оказалось, у него была темная кожа, темные глаза и лысеющая голова.