Главный курорт Туркменистана: чем удивит туристов «Аваза»?

07:54 22/08/2023

Пляжный сезон в Туркменистане. В стране есть Национальная курортная зона «Аваза». Ее называют оазисом на берегу Каспийского моря. Чем там удивляют туристов, узнала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Масштаб главного курорта Туркменистана хорошо виден со стороны моря. Туристы это тоже могут оценить. Есть круизы на кораблях и катерах вдоль побережья. Те, кто не хочет по воде, садится на велосипед.

«Я приезжаю в «Авазу» каждый год в отпуск. Морской воздух полезен для моих легких. А песок на пляже полезен при ревматизме ног», – рассказала жительница Марыйского велаята Джахан Бяшимова.

Отдых и лечение на одной территории. Здесь два оздоровительных центра. Добираться удобно. Можно долететь на самолете или доехать на поезде. Курортная зона всего в 20 километрах от города Туркембаши.

«Особое внимание уделено и созданию полноценного отдыха, и развлечений. Здесь построено множество аквапарков, яхт и спортклубов, ресторанов, всевозможных аттракционов, торговых центров», – сказала заместитель председателя Балканского велаятского объединения профсоюзов Бибиджан Нурмаммедова.

Беломраморная курортная зона появилась 10 лет назад. Сейчас здесь 18 гостиниц. Там одновременно могут отдыхать 10 тысяч человек. А еще четыре парка с фонтанами и кафе. Детские центры отдыха с игровыми аттракционами.

«Отдых у моря помогает людям поправить здоровье, поднимает настроение, и людям хочется снова и снова возвращаться в этот райский уголок туркменской земли», – отметил председатель профсоюза работников Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Парахат Какаджаев.

В стране на курорт большие планы. На отдых приезжают не только местные жители, но и туристы из других стран.