Изобретатель из Таджикистана создал галерею с теплыми картинами

10:00 22/08/2023

Житель Таджикистана в свои 82 года создает экологичные обогреватели помещений. У него уже несколько десятков изобретений. Одно из них – теплые картины, передает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

С виду здесь обычные картины. Но в их основании спрятана инфракрасная термопленка. Она превращает произведения искусства в электрообогреватели. Фотогреи пожаробезопасные: они нагреваются до 45 градусов и не сжигают кислород. К тому же, очень экономичные.

«Свою комнату в 20 квадратных метров раньше обогревал и тратил два киловатта, сегодня я трачу 0,2 киловатта – в 10 раз дешевле. Мои приборы инфракрасные нагревают стены», – рассказал изобретатель Геннадий Ратушенко.

Геннадий Ратушенко – известный фотожурналист с полувековым стажем. В последние годы фотолирику сменил на физику электромагнитного излучения. Коврики, шторы, ингаляторы, мини-сауны, лечебные пояса – он создал десятки конструкций для бытового, медицинского и спортивного использования. В основе всего – инфракрасное тепло.

«Облицовывать можно чем угодно, это красиво. Таким образом у нас получается теплый дизайн. Такого дизайна в принципе нет, а я делаю, это мелодия тепла», – поделился Геннадий Ратушенко.

Свою мастерскую Геннадий назвал галереей добрых услуг. Говорит, что его изобретения призваны облегчать повседневную жизнь. Кстати, многие из них запатентованы. Более десятка его изобретений одобрила Национальная академия наук.

«Я постоянно что-нибудь придумываю. Наращиваю капитал из всевозможных изделий. Сейчас я для туризма подготовил где-то 30 разных наименований», – поделился Геннадий Ратушенко.

Изобретатель продолжает активно заниматься и фотографией. Точнее, помогает другим овладеть этим искусством.

«Он мой учитель. Мы работаем вместе уже 15 лет. Он помогает всем начинающим фотографам, изобретателям. Сейчас вместе мы готовим проект – открытую фотогалерею, где фотограф или художник сможет представить свои работы на легковесных конструкциях – еще одном изобретении Геннадия. Это место должно стать новой достопримечательностью», – рассказал член союза фотокорреспондентов Таджикистана Шероз Садуллоев.

Фотогалерея под открытым небом скоро откроется в одном из центральных парков города. Там же будут представлены теплые картины Геннадия Ратушенко. Идея выставки в том, чтобы привлечь внимание к проблеме экономии электроэнергии и экологичному использованию пространства.