Пингвин Нильс Улаф III получил звание генерал-майора

10:23 22/08/2023
Талисман норвежской гвардии пингвин Нильс Улаф III получил звание генерал-майора
ФОТО : Википедия

Королевский пингвин сэр Нильс Улаф III, который обитает в зоопарке шотландского Эдинбурга, получил звание генерал-майора Королевской гвардии Норвегии, говорится в сообщении на сайте Королевского Эдинбургского парада военных оркестров.

«Всемирно известный королевский пингвин отныне носит высокий титул генерал-майора сэра Нильса Улафа III, барона островов Буве и официального талисмана Королевской гвардии Его Величества Норвегии», – подчеркивается в релизе. По словам гвардейцев, «повышение» Нильс Улаф получил за хорошее поведение и за то, что он был превосходным примером для других пингвинов зоопарка.

Пингвин считается талисманом норвежской гвардии. 110 лет назад его подарил зоосаду норвежец Эдвард Сальвесен. После этого среди гвардейцев сложилась традиция посещать зоопарк, перед тем как принять участие в Эдинбургском параде.

В 1972-м участники парада символически «усыновили» пингвина и назвали его Нильс Улаф в честь Нильса Эгелена и Улафа V, короля Норвегии. Родственники птицы наследуют его титулы. Сначала королевская гвардия произвела пингвина в рыцари. В 2005 году – полковника почетной гвардии. Спустя три года Нильса Улафа III посвятили в рыцари. В честь этого события в зоопарке установили статую пернатого из бронзы. В 2016-м Нильс Улаф был произведен в бригадные генералы.

Ранее ученые выяснили, что африканские пингвины находятся на пути к вымиранию. Популяция может исчезнуть уже к 2035 году, если не предпринять мер по ее спасению.