Одиноких людей в России стало больше

13:08 22/08/2023
Одиноких людей в России стало больше

В России свыше 40% домохозяйств состоят из одного человека. За 20 лет их доля выросла в два раза. По данному показателю Россия догнала страны Европы, пишет агентство РБК со ссылкой на данные Росстата.

Одинокие люди

Согласно последней переписи населения, которая проводилась в 2021 году, из одного человека состоят 27,6 миллиона домохозяйств. Это самая крупная доля среди всех видов – 41,8% из 66,1 миллиона. Доля одиночек с начала века увеличилась почти в два раза – в 2002 было 22,3%.

Преобладание одиноко проживающих граждан зафиксировано впервые за всю историю переписи населения в стране, говорится в аналитической статье, опубликованной экспертами в издании «Демографическое обозрение». Специалисты связали это с активизацией сепарации молодежи, которая стремится жить отдельно от родителей.

Об этом свидетельствует тот факт, что впервые большинство одиночек составили не пенсионеры, а люди трудоспособного возраста. Вместе с тем авторы статьи не уверены в достоверности данных последней переписи: вряд ли за последние годы могло произойти такое существенное обособление людей.

«Такого резкого ускорения обособления людей быть не может. Настолько резкий рост числа домохозяйств, состоящих из одного члена, крайне маловероятен и не согласуется с другими тенденциями», – считает демограф Алексей Ракша.

Он также сомневается в динамике среднего числа членов домохозяйств. По его мнению, более близок к реальности показатель 2,55 члена семьи, а не 2,2, как в переписи.

Вместе с тем в Росстате опровергли мнение, что последняя перепись проводилась некачественно.

«Чтобы определить все причины и степень их влияния на увеличение числа домохозяйств, состоящих из одного человека, требуется провести углубленные экспертные исследования с привлечением разнообразных источников информации», –отметили в ведомстве.

Ранее британские ученые провели анализ нескольких научных работ и выяснили, что одиночество приносит пользу для женщин.