Скульптуры рабочего и колхозницы вернулись на крышу павильона на ВДНХ

20:27 22/08/2023

Реставрация выставочного павильона «Центросоюз» на ВДНХ подходит к концу, идут отделочные работы. Одной из завершающих стала установка отреставрированных скульптур рабочего и колхозницы на крыше здания, передает «МИР 24».

Теперь скульптура рабочего и колхозницы снова выглядят так, как и 70 лет назад. Перед реставрацией статуи были в плачевном состоянии. Так, у колхозницы были полностью потеряны колоски.

Ленин в зарослях хлопка, сгоревшая чайхана и «солнечная» ротонда

«Скульпторы проделали большую работу, они демонтировали скульптуры, привезли их в камеральные условия в мастерские. Там они их почистили, помыли, докомпоновали все сколы и трещины. Утраченные участки вылепливали из пластилина, мы утверждали отдельные фрагментики, потом отливали их уже в бетоне и укрепляли непосредственно на скульптурах», – рассказала архитектор-реставратор Людмила Обдулаева.

Из-за хрупкости статуи устанавливали по частям, придумали специальную систему крепления деталей. После отделка продолжится уже на крыше. Скульптуры закрепят, стыки покроют специальной краской. Планируется, что сам павильон заработает к концу декабря.