Мэры Душанбе и Пекина подписали Меморандум дружбы и сотрудничества

21:44 22/08/2023

Спикер парламента Таджикистана и председатель Душанбе Рустами Эмомали находится в Китае с официальным визитом. Он встретился с мэром Пекина Инь Юном. По итогам встречи стороны подписали Меморандум дружбы и сотрудничества, сообщает «МИР 24».

Также Рустами Эмомали провел переговоры с заместителем председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном. Речь шла о состоянии и перспективах развития межгосударственных отношений. В том числе о постоянном росте инвестиций Китая в Таджикистан в особенно важных секторах национальной экономики.

В рамках визита Рустами Эмомали также посетил выставочный центр «Умный город», музей истории Коммунистической партии Китая, а также возложил венок к памятнику народных героев в Пекине.

В мае на форуме «Китай – Центральная Азия» в Сиане президент Эмомали Рахмон и Си Цзиньпин заявили о важности привлечения современных технологий и использования опыта Китая в различных сферах Таджикистана. На встрече с представителями более 40 крупных инвестиционных и торговых компаний КНР Рахмон отметил, что действующим законодательством Таджикистана для инвесторов установлено более 240 наименований гарантий, в том числе таможенных льгот и послаблений.