Кубок мира завоевала российская шахматистка

22:55 22/08/2023

Россиянка Александра Горячкина стала обладательницей Кубка мира по шахматам в Баку. В финале турнира она одержала победу над болгарской шахматисткой Нургюль Салимовой, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Соперницей российской шахматистки Александры Горячкиной по финалу стала «темная лошадка» турнира Нургюль Салимова из Болгарии. По ходу турнира она преподнесла немало сюрпризов и приятно удивила специалистов.

«Многие шахматные эксперты, журналисты, просто наблюдатели до этого Кубка мира вообще про нее толком ничего не знали. Это абсолютная сенсация соревнования. Надо сказать, что на всей турнирной дистанции (а здесь очень длинная турнирная дистанция) Салимова показывает очень качественную, очень плотную, серьезную и зрелую игру», – заявил журналист Марк Глуховский.

Александра Горячкина на протяжении турнира играла так, как и ожидали от именитого гроссмейстера: шесть матчей – шесть побед. Самой трудной получилась игра с Салимовой.

Выиграть, не касаясь фигур
«Шансы Горячкиной я оцениваю как более предпочтительные. Хотя бы в силу опыта. У нее больше опыта в подобной борьбе на таком уровне», – сказал болельщик, житель Баку Александр Шумилов.

В основное время победителя определить не удалось. Все решалось на тай-брейке. В шахматном мире такое развитие партии сравнивают с послематчевыми футбольными пенальти. Выигрывает тот, у кого нервы крепче и опыта больше. Спортсменка из Болгарии сдалась на 105-м ходу.

«Когда выигрываешь, всегда хорошие впечатления. Организация была очень хорошей. Учитывая то, насколько массовый был турнир, все было отлично», – сказала гроссмейстер Александра Горячкина.

За свою победу российская шахматистка получила 85 тысяч манатов, или 4,5 миллиона рублей.