Сто школьных автобусов запустят в Алматы к началу учебного сезона

11:40 23/08/2023

Транспортный парк Алматы готовят к началу учебного сезона. С первого сентября по городу будут курсировать 100 новых школьных автобусов. Проезд для учеников в них бесплатный, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Желтый цвет – дополнительная защита от происшествий на дороге. Его легче заметить в любую погоду. Алматинские школьники такие автобусы видели только в кино, но уже через полторы недели смогут на них прокатиться.

В школьных автобусах все про безопасность, здесь каждый пассажир должен быть пристегнут. Кроме этого, в салоне установлено несколько камер, которые фиксируют всех, кто зашел и вышел. Отследить видео можно дистанционно – из школы. Автобус безопасно тормозит и может автоматически потушить пожар. Есть аварийный выход и пандус для маломобильных учеников. Нужно просто нажать на пульт.

Автобусы двух видов: в одном 36 мест, еще один вмещает на 15 пассажиров меньше. Стоя ехать нельзя.

«Обозначены остановки, места сбора и места высадки детей. Непосредственно родители могут с утра собираться в этих местах. На табло автобуса будет видно маршрут школы. Ребенка сажают в автобус, а внутри автобуса уже сопровождающий педагог есть, который будет дежурить по каждому маршруту. Соответственно, родители за безопасность детей могут не переживать», – рассказал и.о. директора Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Асет Муханбетов.

Обратная дорога по той же схеме. Это поможет разгрузить родителей, и дети будут всегда под присмотром. А еще напряжение на дорогах в часы пик снизится. Пока ездить на желтых автобусах будут ученики 30 алматинских школ.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе

«Для подвоза детей деньги с ребенка и родителей деньги взиматься не будут. Общий охват будет 7 700 детей. Для этих целей были собраны заявления от родителей. Совместно с директорами школ, заведующими районного отдела образования и управления образования были составлены списки», – рассказал и.о. директора Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Асет Муханбетов.

В списках – дети, которым трудно добираться на учебу: далеко живут. Но уже в следующем году запустят еще 50 таких автобусов. Тогда общее число пассажиров-школьников вырастет до 11 тысяч.