Ряд студенческих общежитий затянули с ремонтом в Казахстане

15:01 23/08/2023

Готовность студенческих общежитий к учебному году проверяют в Казахстане. Рейды организовали представители молодежного крыла одной из политических партий, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Мебель непригодна для использования, штукатурка с потолков осыпается, а в коридорах стоит запах канализации. В этом общежитии должны жить будущие артисты, художники и актеры. Косметический ремонт в 24-этажом здании начался лишь 1 августа. Проверяющие уже выявили ряд нарушений. На их устранение осталась неделя, поэтому не все студенты смогут заселиться.

«Мы не успеваем сделать ремонт, пока комнаты предоставим студентам до 15 этажа. В приоритете – первые курсы. Кому не хватит мест, возможно, будут учиться онлайн, этот вопрос еще решается. Ремонт начали поздно, потому что было много бюрократии», – говорит руководитель капитального строительства Казахского национального университета искусств Ерик Кажбергенов.

В Казахстане – больше 660 студенческих общежитий. Треть из них партийцы уже проверили. По их заключению, многие здания соответствуют всем требованиям, 13 находятся в антисанитарном состоянии.

«Основная цель мониторинга по всей республике – улучшение условий проживания студентов. Мы были в таких общежитиях, где нет вытяжки, окна закрыты и дышать нечем, был случай, когда унитаз был прибит гвоздем. После нашего рейда ситуация на местах меняется в положительную сторону», – отметил председатель молодежного крыла политической партии Нуржан Жетписбаев.

В среднем за место в общежитии казахстанские студенты ежемесячно платят около 10 тысяч тенге (около 2 тысяч рублей). За полкомнаты в съемной квартире придется отдать в три-четыре раза больше. Поэтому на плохие условия учащиеся соглашаются.

«Официальный дефицит – 19 тысяч койко-мест. Из них 13 тысяч – в Алматы, 2200 – в Астане, в Северо-Казахстанской области – 2318, в Абайской области – 1100 мест, в Туркестанской области – 987», – уточнила студенческий омбудсмен Айсулу Ерниязова.

До конца этого года в республике построят 26 новых общежитий. Но и это капля в море. В жилье нуждаются 134 тысячи студентов. Чтобы решить проблему дефицита мест, университеты и колледжи заключают договоры с гостиницами и хостелами.