Посадочный модуль индийской станции «Чандраян-3» сел на поверхность Луны

15:37 23/08/2023
Посадочный модуль индийской лунной станции «Чандраян-3» сел на поверхность Луны
ФОТО : ТАСС / Aijaz Rahi

Посадочный модуль индийской станции «Чандраян-3» успешно сел на поверхность Луны. Посадка была мягкой, сообщает Индийская организация космических исследований.

«Индия на Луне», – заявил глава организации Шри Соманат.

Таким образом республика стала первой в мире страной, которая успешно посадила аппарат на южном полюсе спутника Земли, и четвертой после СССР, США и Китая, которой удалось сесть на Луне. Прилуниться удалось посадочному модулю «Викрам» с луноходом «Прагьян». Посадка была осуществлена в 18:02 по индийскому времени (в 15:32 мск). За процессом по видеосвязи наблюдал индийский премьер Нарендра Моди, находящийся на саммите БРИКС.

Индийская автоматическая космическая станция «Чандраян-3» была запущена в космос 14 июля со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота. Она вышла на лунную орбиту 5 августа.

Теперь лунный ровер, оснащенный различным исследовательским оборудованием, съедет с платформы и начнет проведение химического анализа поверхности естественного спутника Земли. Миссия лунохода массой 20 кг рассчитана на 14 земных суток.