Индийский аппарат «Прагьян» сообщил о горячей поверхности Луны

01:31 28/08/2023

Луноход «Прагьян», который был доставлен на спутник Земли посадочным модулем индийской миссии «Чандраян-3», передал первые данные о поверхности Луны. Сведения с «Прагьяна» меняют представления о южном полюсе спутника, сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO).

Аппарат впервые измерил температуру верхнего слоя почвы вокруг южного полюса спутника. На основе полученных данных ISRO опубликовала график, который показывает повышение температуры по мере погружения зонда в лунный грунт. График иллюстрирует изменения температуры поверхностных слоев на глубинах от 8 до 20 мм, отметили специалисты ISRO.

Полученные данные удивили ученых. Поверхность Луны оказалась горячее, чем было принято считать раньше.

«Мы все думали, что температура на поверхности может составлять от 20 до 30 градусов по Цельсию, но она составляет 70 градусов. Это на удивление выше, чем мы ожидали», – рассказал агентству Press Trust of India сотрудник ISRO Би Дарукеш.

Луноход «Прагьян» проработает на спутнике по меньшей мере 14 земных суток. Он будет изучать обнаруженные в районе лунного южного полюса выходы породы, которые могут пролить свет на процессы образования Луны. Также он продолжит поиски замерзшей воды в кратерах.

Ранее Индийское космическое агентство опубликовало первую фотографию Луны, полученную со спускаемого модуля «Викрам». На снимке показана часть места посадки модуля индийской станции «Чандраян-3». Также видна нога аппарата и сопровождающая ее тень.