«Луна-25» столкнулась с Луной и прекратила свое существование

11:51 20/08/2023
«Луна-25» столкнулась с Луной и прекратила свое существование
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Межпланетная автоматическая станция «Луна-25» столкнулась с Луной и прекратила свое существование, сообщили в «Роскосмосе».

«По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, КА «Луна-25» перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны», – говорится в сообщении.

Связь с «Луной-25» прервалась около 14.57 мск 19 августа после выдачи импульса для формирования предпосадочной эллиптической орбиты. Инициированные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дал.

Вопросами выяснения причин потери космического аппарата займется специально формируемая межведомственная комиссия, отметили в «Роскосмосе».

Ранее были обнародованы первые данные с научных приборов «Луны-25». Во время полета было проведено несколько включений научной аппаратуры, созданной в Институте космических исследований.

Первая в современной истории России лунная миссия стартовала 11 августа. Запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25» был выполнен с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». 16 августа космический аппарат стал искусственным спутником Луны. На 21 августа была запланирована посадка «Луны-25» на Южный полюс спутника Земли.