Эксперт объяснил, почему «Луна-25» не сможет подтвердить высадку американцев на спутник Земли

11:17 20/08/2023
Эксперт объяснил, почему «Луна-25» не сможет подтвердить высадку американцев на спутник Земли
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Орбита российской станции «Луна-25» не позволяет сфотографировать посадочные модули американских космических кораблей «Аполлон», которые бы подтвердили факт высадки астронавтов США на спутник Земли, у аппарата такой задачи не было, сообщил РИА «Новости» ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.

«Можно было бы подобрать (орбиту), чтобы это сфотографировать, но, естественно, она была выбрана не таким образом, а чтобы сесть куда нужно, это была главная задача. А в принципе это возможно», – пояснил Эйсмонт.

Ученый добавил, что нынешняя орбита станции не позволяет сфотографировать посадочные модули «Аполлонов», однако в целом «это не сверхзадача».

Среди сторонников «лунного заговора» бытует мнение, что пилотируемых экспедиций на Луну не было, однако в 2009 году к 40-летию высадки человека на Луну, общественности представили снимки высокого разрешения, выполненные межпланетной станцией Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). На них отчетливо видны не только посадочные модули и элементы оборудования, которые оставили экспедиции на поверхности спутника Земли, но и следы лунного автомобиля и астронавтов.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что после подачи импульса автоматической станции «Луна-25» для перехода на предпосадочную орбиту произошла нештатная ситуация, помешавшая маневру. Специалисты группы управления анализируют причины произошедшего.