Новый терминал позволит аэропорту Алматы принимать 14 млн пассажиров в год

17:33 23/08/2023

Новый терминал международного аэропорта Алматы откроют уже следующим летом. Он будет принимать зарубежные рейсы. Старый начнет обслуживать только местные перелеты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Новый терминал сможет одновременно обслуживать 12 рейсов. Поставят полсотни стоек регистрации, чтобы люди не толпились. Это вдвое больше, чем сейчас. Также появятся стойки саморегистрации и самостоятельной сдачи багажа. Тогда аэропорт сможет принимать до 14 миллионов пассажиров в год. Пока пропускная способность – почти в пять раз ниже.

«В июле этого года мы достигли рекорда по числу пассажиров за час – почти 3 тысячи. Нужно запускать новый терминал. Кстати, строители управятся на два месяца быстрее установленных сроков, но не будем загадывать. Будет работать обновленная багажная система в пять раз больше нынешней. В двух терминалах смогут обрабатывать до 7 тысяч багажных сумок», – сообщил президент международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой.

Постарались разгрузить и парковку. На следующей неделе планируют запустить пандус для автомобилей на второй этаж – в зону вылета.

«С запуском нового терминала мы увеличим и число парковочных мест. В общей сложности их будет свыше 1100», – уточнил Альп Эр Тунга Эрсой.

Новый терминал готов больше чем наполовину. На его строительство и запуск потратят свыше 90 миллиардов тенге (более 18 миллиардов российских рублей». Новый пассажирский терминал будет экологичным и энергоэффективным. Здание устроено так, что при его эксплуатации можно использовать на 40% меньше энергии и сэкономить больше 20% воды.