Военные из Кыргызстана и Казахстана провели совместные тактические учения

19:55 23/08/2023

Совместные тактические учения военнослужащих из Кыргызстана и Казахстана «Эрдик» прошли в Иссык-Кульской области, передает корреспондент «МИР24» Алексей Тимаев.

В горах Иссык-Кульской области Кыргызстана по легенде учений вертолеты засекли террористические группы. Противник разбил лагерь. Все наземные подступы к нему заминированы. Поэтому атаковать можно только с воздуха. Обеспечивают подступы и завершают работу наземные бойцы спецназа. Уничтожение противника условное, но патроны боевые. Поэтому безопасность прежде всего.

На совместных учениях казахстанец Аймакан Еркинов впервые. Уверен, что любые тренировки дисциплинируют больше, чем строевая служба.

«Очень поднимают командный дух. Я думаю, каждый старался не отставать друг от друга при выполнении задач. Хорошо отработали все: и артиллерия, и вертолетчики, и пехота», – рассказал боец Вооруженных сил Республики Казахстан Аймакан Еркинов.

За действиями военнослужащих Кыргызстана и Казахстана наблюдали министры обороны двух стран. Результатами проделанной работы остались довольны.

«Военно-политическая обстановка в Центрально-Азиатском регионе требует от нас принятия совместных усилий для обеспечения военной безопасности между нашими государствами. Считаю, что данные учения должны иметь свое продолжение», – отметил министр обороны Кыргызской Республики Бактыбек Бекболотов.

В учениях приняли участие около 300 человек из двух стран. Задействована военная техника и вертолеты.

«Наша особенность – мы дружим нашими народами, нашими государствами не против кого-то, а для того, чтобы обеспечить гарантированно территориальную целостность и суверенитет наших братских государств», – сказал министр обороны Республики Казахстан Руслан Жаксылыков.

Совместные тактико-специальные учения «Эрдик» в Иссык-Кульской области Кыргызстана проходили пять дней.