Российские звезды поделились воспоминаниями о Тото Кутуньо

03:10 24/08/2023
Российские певцы вспомнили творчество Тото Кутуньо
ФОТО : ТАСС / Zuma

Российские исполнители вспомнили творчество скончавшегося после тяжелой болезни Тото Кутуньо. Любовь Казарновская, Лев Лещенко и Сергей Пенкин рассказали «360» о своих встречах с итальянским композитором и о том, каким он был при жизни.

Любовь Казарновская отметила, что песни Кутуньо словно переносят ее в атмосферу хорошего итальянского ресторана, на берег моря или озера Гарда.

Адриано Челентано: человек на пружинах
По словам певицы, Кутуньо «смаковал жизнь» и вносил в свое творчество огромные смыслы. Его песням присущи тонкий, мелодический шарм, поэтому они трогают сердца не только женщин, но и мужчин.

Казарновская добавила, что при жизни композитор очень любил красивых женщин и называл их «своим вдохновением». Он был гурманом, «любящим все красивое, вкусное, глубоко сердечное», и поэтому ему была близка Россия, пояснила артистка. Она вспомнила о своей встрече с Кутуньо на одном из российских шоу. Именно тогда он признался, что его завораживают глаза русских красавиц.

«Я как оглянулся на зал, увидел такие красивые глаза у женщин! Я сейчас не одну песню спою, а две как минимум. Может, их вырежут из эфира, но я хочу подарить этим женщинам кусочек итальянского тепла», – процитировала Казарновская Кутуньо.

Певец Лев Лещенко, в свою очередь, рассказал, что считает Кутуньо одним из немногих композиторов, которые озвучили целую эпоху. Он отметил, что итальянский исполнитель был другом России, и его смерть – трагическое событие для всего мира.

«Да, я с ним был знаком, очень печальное событие, жалко. Он один из немногих композиторов, который озвучил целую эпоху. И Джо Дассен, и многие другие исполнители пели его песни», – подчеркнул Лещенко.

Замечательным человеком и одаренным артистом назвал итальянца и певец Сергей Пенкин. Исполнитель вспомнил, как выступал с зарубежной звездой на одной сцене в 2006 году. Тогда ему удалось удивить итальянского коллегу своей импровизацией.

«Это был замечательный человек, композитор, певец, который очень много создал песен для Челентано, очень много песен для Джо Дассена. Самые лучшие слова… Ничего плохого не могу сказать, потому что знал его только с хорошей стороны как очень замечательного, хорошего, талантливого, подчеркиваю, артиста, музыканта и певца», – поделился Пенкин.

Тото (Сальваторе) Кутуньо скончался в Милане 22 августа после продолжительной болезни. В начале июля ему исполнилось 80 лет. Церемония прощания с артистом пройдет 24 августа утром в одной из церквей Милана. На мероприятие прибудут его близкие, друзья и коллеги. Участники церемонии заявили, что не хотели бы, чтобы похороны Кутуньо рассматривались как публичное мероприятие.