Япония начала сливать в океан воду с «Фукусимы»

00:36 24/08/2023

Япония проигнорировала беспокойство соседей и начала сливать воду из реакторов АЭС «Фукусима-1». Что грозит региону и есть ли опасность для российского Дальнего Востока, разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Рустем Агишев.

Протесты остались без ответа. Судьбоносное решение для всего региона уже принято.

«Настоятельно рекомендуется незамедлительно подготовиться к сбросу в океан очищенной радиоактивной воды. Если погодные условия не помешают», – заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

Заявление японского премьера всколыхнуло весь Восток. Экологи осадили штаб-квартиру оператора аварийной атомной электростанции. Против выступают и в Китае, и в Гонконге, и в Южной Корее.

«Лидеры должны рассматривать этот вопрос не как политический, а как климатическую катастрофу. Я надеюсь, что они согласятся отменить это решение ради будущих поколений», – отметила участница протеста Чхве Кенсук.

Всего в океан сольют почти полтора миллиона литров радиоактивной воды. АЭС «Фукусима-1» расположена на восточном побережье Японских островов. Сбрасывать воды будут в Тихий океан. От атомной станции их в сторону Северной Америки понесет течение «Куросио». Появление радиоактивной воды у берегов России маловероятно. От Камчатки к берегам Японии несет свои воды холодное Курильское течение.

Страны региона уже анонсируют ограничения на импорт рыбы из Японии. Правительство Гонконга запрещает всю морскую продукцию, включая живую, замороженную, сушеную или консервированную рыбу.

«Мы не хотим, чтобы 24 августа 2023 года стало днем бедствия для морской среды. Если Япония настаивает на том, чтобы идти своим путем, она должна нести за это историческую ответственность», – заявил представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

В Китае подчеркивают: если вода из АЭС «Фукусима-1» безопасна, то и сливать ее в океан незачем. Если опасна, то тем более. Но никаких научных или технических проблем в японском плане не нашли власти США и МАГАТЭ. Сброс будет происходить поэтапно. Весь процесс займет почти 30 лет.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в 2011 году после мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами.