Воздушные шары с сейсмографами помогут изучить недра Венеры

06:05 24/08/2023
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, планета, космос, звезда, планеты
ФОТО : NASA

Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА придумали, как изучить недра Венеры. Они предложили использовать воздушные шары с сейсмометрами.

Исследователи считают, что подвешенный на воздушном шаре сейсмограф сможет отслеживать инфразвуковые волны, которые возникают на планете за счет сейсмической активности и передаются через газовую среду. Для этого прибор необходимо разместить в слое атмосферы с наиболее похожими на земные условиями. Таким образом удастся избежать воздействия на него экстремальных температур и давления на поверхности Венеры.

Ученые провели ряд экспериментов на Земле и выяснили, что находящиеся в стратосфере сейсмографы способны уловить сигналы двух землетрясений магнитудой 7,3 и 7,5 на расстоянии в три тысячи километров от эпицентра. Авторы эксперимента уверены, что подобные устройства аналогично работали бы и на Венере.

Главной сложностью эксперты называют то, что к Венере до сих пор не отправлялись способные зависнуть в атмосфере аппараты. Кроме того, для анализа сейсмических данных с планеты придется разработать новые статистические методы, пишет журнал Geophysical Research Letters.

Ранее ученые выяснили, как Венера смогла сохранить «молодую» поверхность, несмотря на отсутствие тектоники плит. Исследование показало, что это связано с длительной вулканической активностью.