Пенсионерка из Казахстана стала чемпионкой на спринтерской дистанции

09:58 24/08/2023

71-летняя пенсионерка из Казахстана занимается спринтом и завоевывает призовые места на соревнованиях. Это самая возрастная бегунья в стране, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Дух соперничества Алла Мян полюбила еще в детстве. Подростком с подругой наперегонки переплывали реку и бегали по горячим барханам до дома. В студенчестве была гимнастика. После – семейная жизнь и работа учителем в младших классах. На спорт времени уже не хватало. На стадион вернулась по совету врача.

«Когда вышла на пенсию, застудила руку, и в больнице не могли мне помочь. Долго лечилась, и потом как-то дорога привела меня на стадион. Здесь я граблями, которыми разравнивают песок в прыжковых ямах, себе разработала руку. Потом стала здесь заниматься», – рассказала пенсионерка Алла Мян.

Занятия с тренером проходят три раза в неделю, а утренняя пробежка – каждый день. Пенсионерка признается, что о больших высотах в спорте и не думала. Сейчас за плечами десятки наград. На последних соревнованиях в Караганде участвовала в категории «спринт 450 метров». Соперники были на 30 лет моложе. Разница в возрасте не помешала Алле Мян взять золото.

«Я тренирую и детей, и взрослых. Алла – моя самая возрастная воспитанница. Могу с уверенностью сказать, что она самая выносливая среди нас. Это здорово, когда есть такой человек. Она мотивирует всех моих спортсменов. Никогда не жалуется, не ссылается на возраст. Напротив, всегда заряжает нас энергией бодрости и стремлением к победе», – рассказала тренер по легкой атлетике Ильмира Райымкулова.

Что намечено, нужно исполнять. Этот девиз Алла Мян сама придумала для себя за несколько лет в спорте. Есть у нее и заветная мечта: выступить под флагом Казахстана на международной арене.