Иммерсивный кинотеатр открылся в армянском Дилижане

11:14 24/08/2023

Увидеть работы известных художников жители и гости города Дилижана теперь могут в иммерсивном кинотеатре, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Полнокупольный экран в 360 градусов позволяет полностью погрузить зрителей в происходящее. Здесь оживают миниатюры, корабли известного мариниста Айвазовского отправляются в плаванье, а фреска Мартироса Сарьяна «Армения» превращается в объемный ландшафт.

«Во время просмотра фильма кажется, что ты крутишься вокруг экрана, и никого рядом нет, а голос рассказывает только тебе. Это не только красиво, но и познавательно: узнаешь много нового или освежаешь в памяти факты, о которых раньше знал», – рассказал школьник Левон Гаспарян.

«Когда увидела такой большой экран, первая реакция – страх. Но фильм сразу затягивает. Родом я из Дилижана и такое у нас вижу впервые», – рассказала студентка Мари Овсепян.

Фильмы в иммерсивном кинозале показывают на трех языках – армянском, русском и английском. Сопровождает картины музыка армянских композиторов. За полчаса зрители знакомятся с образцами древнейшей культуры и работами современников.

«Ценность фильма еще и в том, что здесь использована только достоверная информация о каждом представленном объекте искусства. Было развернуто большое сотрудничество с хранилищем древних рукописей «Матенадараном», Национальной галереей и национальными центрами исследований искусства», – рассказала координатор программ проекта Шушаник Саакян.

Кроме армянской живописи, иммерсивные фильмы рассказывают о вселенной, динозаврах и музыке. Авторы проекта планируют превратить пространство в площадку для современных деятелей искусства, где фотографы, скульпторы и художники будут иметь возможность показывать свои работы.

У авторов проекта также есть идеи о создании новых фильмов. Один из них расскажет об армянской архитектуре, другой будет посвящен истории страны.